PALMARÈS 

--->>> 2020

-> Duathlon Régional Nouvelle Aquitaine: 1st place 

-> Trail des Potiers 28km: 1st place 

 

 

 

--->>> 2019

-> Ironman 70.3 Oman: 1st place (New Record 3h56)

-> Etape 1 D2 Duathlon: 1st place

-> Etape 3 D2 Duathlon: 1st place

-> Etape 2 D2 Duathlon: 3rd place

-> Etape 4 D2 Duathlon: 4th place 

-> Triath'Long Côte de Beauté (Half IM) : 6th

-> Ironman 70.3 Les Sables: 7th Pro (Fastest Run)

-> Ironman 70.3 Cascais: 9th Pro 

-> Ironman 70.3 Marbella: 10th Pro (2nd best runner, A.Brownlee 1st)

-> Ironman 70.3 Aix en Provence: 13th Pro

-> Embrunman: 17th

-> Trail de St Palais 24km: 1st place 

-> Paléotrail 40km: 1st place

AG: AGE GROUP = Catégorie d'age amateur

PRO: Athlètes évoluant sur le circuit professionnel

70.3: 1.9km nat / 90km vélo / 21.1km cap

IM: 3.8km nat / 180km vélo / 42.195km cap

--->>> 2018

- Vice Champion du Monde 70.3 en 25/29ans

(29ème Scratch en 4h03, 5ème scratch AG*, 8ème temps Cap 1h12)

- Victoire à la 1/2 finale D3 de Triathlon

- Victoire au Frenchman (8h24)

- Victoire en AG* au 70.3 Aix en Provence

(14ème Scratch, 2ème temps Cap 1h13)

- Victoire au Duathlon de Périgueux

    -->Champion Régional Nouvelle Aquitaine

- Victoire au Duathlon de Saintes

- Victoire aux Foulées de l'épiphanie

- Victoire au Foulées de Chassiron

- 3ème au Triathlon International de Deauville

- 3ème Etape 1 D1 de Duathlon

- 3ème au Triathlon International de Mimizan

- 4ème au 10km FFA d'Angoulême (30'05)

- 6ème au Championnat de France Elite de Duathlon

- 8ème Etape 2 D1 de Duathlon​

ARCHIVES 

--->>> 2017   

- CHAMPION DU MONDE IRONMAN 25/29ans

   (40ème au Général en 9h01 et 4ème scratch AG)

- Victoire au Trail de la Cote Sauvage (18km),

- Victoire au Trail des Romains (24km),

- Victoire au Trail de St Palais (21km),

- Victoire au Foulées de Chassiron (12km),

- Victoire au Triathlon Clm par équipe de Cognac,

- 2ème du Duathlon International de Lanzarote,

- 3ème au Triathlon Sichel Sport,

- 3ème au Triathlon International de Mimizan,

- 3ème au Triathlon International Longue Distance de Deauville,

- 7ème lors de l'etape 2​ du Grand Prix de D1 de Duathlon,

- 32ème lors de l'etape 1​ du Grand Prix de D1 de Duathlon,

- 8ème de l'Ironman de NICE (2ème amateur et 2ème 25/29ans)

- 8ème du 10km International de St Medard (30'27),

- 8ème lors de l'étape 4 du Grand Prix de D1 de Duathlon,

- 16ème de la Coupe de France des Clubs de Triathlon.

--->>> 2015

- Victoire du Triathlon S de Sireuil,

- Victoire du Duathlon de Cozes,

- Victoire du Triathlon Sichel Sport de l'Ironmedoc,

- Vice Champion Régional Triathlon S (Montendre),

- Vice Champion régional Duathlon (Chasseneuil),

- Vice Champion Régional Triathlon L (Royan),

- 2ème au Triathlon M de Saintes,

- 2ème de la finale nationale D3 de Triathlon (Cognac),

- 3ème de la 1/2 finale D3 de Triathlon (Angers),

- 3ème place lors de l'étape 1 et de l'étape 3 de D2 de Duathlon 

- 4ème place lors de l'étape 2 et de l'étape 4 de D2 de Duathlon 

- 6ème du Triath'long International de la Côte de Beauté,

- 6ème du Triathlong International Longue Distance Sud Vendée,

- 7ème du Triathlon International de Mimizan,

- Plusieurs victoires et podiums sur les courses à pied de la région.​

--->>> 2014

- Victoire au Duathlon de Rochefort

- 2ème du Triathlon M de Biscarosse

- 2ème du Triathlon S de Sireuil

- 3ème du Triathlon M des Chateaux du Médoc

- 4ème du Triathlon S de St Cyr

- 4ème du Triathlon S de Bordeaux

- 5ème du Triathlon S par équipe de Mimizan

- 6ème Etape 4 de D2 de Duathlon (Liévin)

- 11ème Etape 1 de D2 de Duathlon (St Omer)

- 11ème Etape 3 de D2 de Duathlon (Fourmies)

- 11ème du Triathlon S de La Rochelle

- 13ème du Triathlon M de Saintes

- 17ème Etape 2 de D2 de Duathlon (Les Herbiers)

--->>> 2016   

- Champion de France de D2 de Duathlon,

- Victoire lors du Triathlon M de Saintes​,

- Victoire Etape 2 de D2 de Duathlon (Gravelines),

- Vice Champion régional de Duathlon (Saintes), 

- Vice Champion de France Sénior 2 de Duathlon (Senart),

- Vice Champion Régional de Triathlon (Sud Gatine),

- 2ème du Triathlon M de Fontenay le Comte,

- 2ème du Triathlon Sichel Sport d'Hourtin,

- 3ème place lors de l'étape 1 et de l'étape 4 de D2 de Duathlon,

- 4ème du Triathlon International de Mimizan,

- 4ème du Triathlon S par équipe de Mimizan,

- 6ème du Triathlon International de Nouatre, 

- 9ème au Triath'long International de la Côte de Beauté,

- Plusieurs victoires et podiums sur les courses à pied de la région 

- Championnat de France de D2 de Triathlon (40è/30è/29è/Abd)

--->>> 2013

- 2ème du Duathlon de Chevanceaux​

- 3ème du Triathlon S de St Tropez

- 3ème du Triathlon S par équipe de Saintes

- 3ème du Triathlon S de Montendre

- 5ème du Duathlon M de Chasseneuil

- 5ème du Triathlon S par équipe de Mimizan

- 7ème du Triathlon S de Bordeaux

- 7ème de la Finale D3 de Triathlon

- 9ème de la 1/2 Finale D3 de Duathlon

- 10ème à la finale D3 de Duathlon

- 15ème du Triathlon S de St Cyr

- 15ème du Triathlon S de La Rochelle

- 16ème du Triathlon M de Saintes

- 18ème du Triath'long Côte de Beauté

- 22ème du Triathlon de Mimizan

- 23ème de la 1/2 finale D3 de Triathlon

- Plusieurs victoires et podiums sur les courses à pied de la région 

--->>> 2012

- Victoire au Tri-Relais étudiant de La Baule

- Victoire au Triathlon d'Arsac

- 5ème du Triathlon S par équipe de Saintes

- 7ème du Triathlon S de Sireuil

- 8ème du Triathlon S par équipe de Montendre

- 9ème du Triathlon S de Montendre

- 20ème du Triathlo nS de Bordeaux

- 24ème du Triathlon S de La Rochelle

- 25ème Triathlon M de La Baule 

- 34ème du Triathlon M de Mimizan

- 38ème au Duathlon de Chasseneuil

- 41ème au Triathlon M de Saintes

- 49ème de la 1/2 Finale D3 de Triathlon

- Championnat de France Universitaire

--->>> 2010

- Mon 1er triathlon: Triathlon S de Fouras 86ème en 1h33 (voir résultats ici)

- Triathlon S de Sireuil 70ème en 1h20

- Triathlon S de Royan 176ème en 1h34

--->>> 2011

- Triathlon S de Saintes 37ème en 1h17

- Triathlon S de Montendre 45ème en 1h19

- Triathlon S de Chatelllerault 25ème en 1h11

- Triathlon S de Sireuil 22ème en 1h14

- Triathlon S de La Rochelle 56ème en 1h10

- Triathlon M de St Jean de Monts 90ème en 2h06

- Triathlon M de Paris 379ème

© 2023 par Antoine MECHIN. Créé avec Wix.com

53507826_2199816653668303_49472024340248